成功のための中国ビジネスチャンネル

中国進出、企業の成功と失敗の分かれ道とは。アタックス・諸戸和晃の情報ブログ

*

中国 企業が事業年度の途中で営業を終了した場合、納税はどうなる?

      2017/01/19

中国北京市地方税務局のウェイボーに「企業が事業年度の途中で営業を終了した場合の納税処理」に関するQ&Aがありましたのでご紹介します。清算する場合に必要な知識です。申告期限がありますのでご注意ください。

Q:企業が事業年度の途中で営業を終了した場合、納税はどうするのか?
A:《中華人民共和国企業所得税法》(中華人民共和国主席令第63号)第55条に以下の規定がある。
・企業が事業年度の途中で経営活動を終了した場合、実際に経営が終了した日から60日以内に税務機関に対して確定申告をしなければならない。抹消登記手続前に、清算所得を税務機関に申告し企業所得税の納税しなければならない。

 - 中国からの撤退(手続き・注意点等) ,