成功のための中国ビジネスチャンネル

中国進出、企業の成功と失敗の分かれ道とは。アタックス・諸戸和晃の情報ブログ

*

中国増値税ニュース 商品を無償で贈与したが、発票を発行してもいいか?

      2019/09/20

中国広州税務局のウェイボーに「無償贈与と発票」のQ&Aがありましたので、ご紹介します。

一般納税人であれば、商品を有償で販売した場合、代金受領と引き換えに、増値税専用伝票を発行し、相手方に渡しますが、代金がゼロ円の場合、増値税専用伝票は発行できるのでしょうか?

Q:商品を無償で贈与したが、発票を発行してもいいか?

A:商品の無償譲渡は、《増値税暫定条例実施細則》第4条で、「みなし販売」にあたる行為として明記されている。つまり、無償であるも、増値税課税行為となり、譲渡方は増値税を納税することになる。
また、《増値税徴税に関する問題の通知》(国税発[1994]122号の三に、無償譲渡と発票発行の問題については、以下のように明記されている。
・一般納税人が貨物を無償で他人に贈与した場合、受贈者が一般納税人であれば、受贈者の要求に従って、専用発票を発行することができr。

発行できる、という回答になります。
無償だと発行できないような感じもしますが、発行できるので、要求があれば発行することができます。

【講師のご依頼はこちら】
講演や研修の講師を承っております。これまでのテーマには以下のようなものがあります。
・中国経済データや中国税務政策から見た中国経済について
・中国人との付き合い方について
・中国会計や中国税務の基礎講座
・中国子会社の不正防止
これら以外のテーマもご相談ください。
料金の確認及び申し込みは、こちらをご覧ください。

【顧問サービスのご案内】
当社は、毎月貴社を訪問して、法改正や経済動向の解説や対応のアドバイスを行うサービスをしています。
法改正への対応が遅れると、行政処罰や労働争議などのトラブルが生じかねませんので、是非、本サービスをご利用ください。サービスの詳細や料金の確認及び申し込みは、こちらをご覧ください。

メールマガジンのご案内

期間限定のお得なコンサルティングのご案内や、このブログでは書けない情報を配信しています。メルマガ登録していただき、お役立てください。
また、ブログ記事のヘッドラインや業務提携情報なども配信します。メルマガのリンクをクリックしてブログ記事や業務提携情報を漏れなくチェックしてください。

登録はこちらから

メールマガジンのご案内

期間限定のお得なコンサルティングのご案内や、このブログでは書けない情報を配信しています。メルマガ登録していただき、お役立てください。また、ブログ記事のヘッドラインや業務提携情報なども配信します。メルマガのリンクをクリックしてブログ記事や業務提携情報を漏れなくチェックしてください。

登録はこちらから

 - 増値税改正などのニュース ,