成功のための中国ビジネスチャンネル

中国進出、企業の成功と失敗の分かれ道とは。アタックス・諸戸和晃の情報ブログ

*

中国増値税ニュース 保証期間中の無償サービス補修と増値税の関係 無償でも納税?使った部品の課税関係は?

      2019/02/21

中国上海税務局のウェイボーに「保証期間中のサービス補修と増値税」のQ&Aがありましたので、ご紹介します。

製品販売には、アフターサービスと称して、無償の補修がセットになることが多いと思います。
このサービスを実施した際、代金はいただきませんが、それでも「みなし販売」として課税されるのか?など3つのQ&Aです。

Q:製品販売後、販売契約に基づきサービス補修を行った。保証期間中であるため、無償である。「みなし販売」として増値税は課税されるか?
A:増値税暫定条例実施細則第四条に以下の規定がある。
・みなし販売の規定に関して、販売契約の一部として規定されている保証期間内における無料補修業務は、当該製品の販売時にすでにその代金を収受しているものですでに増値税は納税済みである。よって、販売後の無償による補修の実施は、増値税を納税する必要はない。

Q:サービス補修で使った部品はどうか?
A:サービス補修で使った部品代金相当をみなし販売として増値税を納税する必要はない。

Q:では、サービス補修で使った部品を購入した際に、支払った増値税は控除できるか?
A:増値税暫定条例第十条の規定により、仕入税額控除できない。

保証期間中の無償サービス補修は、サービス提供時は課税しなくてもよいとなりますが、同時に、部品の仕入税額控除もできないという扱いです。
よって、部品の使用方法を区別する必要がありということになります。少額であれば、影響は少ないでしょうが、補修が結構あって、塵も積もればの場合、注意が必要ですね。

【顧問サービスのご案内】
当社は、毎月貴社を訪問して、法改正や経済動向の解説や対応のアドバイスを行うサービスをしています。
法改正への対応が遅れると、行政処罰や労働争議などのトラブルが生じかねませんので、是非、本サービスをご利用ください。サービスの詳細や料金の確認及び申し込みは、こちらをご覧ください。

■ご質問、ご相談がありましたらこちら内容を記入して送信してください。

メールマガジンのご案内

期間限定のお得なコンサルティングのご案内や、このブログでは書けない情報を配信しています。メルマガ登録していただき、お役立てください。
また、ブログ記事のヘッドラインや業務提携情報なども配信します。メルマガのリンクをクリックしてブログ記事や業務提携情報を漏れなくチェックしてください。

登録はこちらから

メールマガジンのご案内

期間限定のお得なコンサルティングのご案内や、このブログでは書けない情報を配信しています。メルマガ登録していただき、お役立てください。また、ブログ記事のヘッドラインや業務提携情報なども配信します。メルマガのリンクをクリックしてブログ記事や業務提携情報を漏れなくチェックしてください。

登録はこちらから

 - 増値税改正などのニュース