成功のための中国ビジネスチャンネル

中国進出、企業の成功と失敗の分かれ道とは。アタックス・諸戸和晃の情報ブログ

*

中国 発票は地区を跨いで発行できるか?

      2019/02/21

中国国家税務総局のウェイボーに「発票は地区を跨いで発行できるか?」のQ&Aがありましたのでご紹介します。

発行する際に間違えないことも重要ですが、受取った時に、おかしいなとチェックすることも大切だと思います。
下記扱いを確認ください。

Q:発票は地区を跨いで発行できるか?

A:《中華人民共和国発票管理弁法》第25条に以下の規定がある。
・国務院税務主管部門規定の特殊状況を除き、発票を取得した単位と個人が発票を発行できるのは本省、自治区、直轄市内に限られる。

ということで、跨いでは発行できないことになりますし、発票の様式も微妙に違うようです。
北京で受け取った白地発票を上海に持って行ってそれに印字するのはNGなので、気を付けていただければと思います。

■ご質問、ご相談がありましたらこちら内容を記入して送信してください。

メールマガジンのご案内

期間限定のお得なコンサルティングのご案内や、このブログでは書けない情報を配信しています。メルマガ登録していただき、お役立てください。
また、ブログ記事のヘッドラインや業務提携情報なども配信します。メルマガのリンクをクリックしてブログ記事や業務提携情報を漏れなくチェックしてください。

登録はこちらから

メールマガジンのご案内

期間限定のお得なコンサルティングのご案内や、このブログでは書けない情報を配信しています。メルマガ登録していただき、お役立てください。また、ブログ記事のヘッドラインや業務提携情報なども配信します。メルマガのリンクをクリックしてブログ記事や業務提携情報を漏れなくチェックしてください。

登録はこちらから

 - 増値税改正などのニュース