成功のための中国ビジネスチャンネル

中国進出、企業の成功と失敗の分かれ道とは。アタックス・諸戸和晃の情報ブログ

*

中国 保証期間に無料アフターサービスをしたら増値税はどうなるか?

      2019/02/21

中国国家税務総局の質疑応答集に、「保証期間に無料アフターサービスをしたら増値税はどうなるか?」のQ&Aがありましたのでご紹介します。

販売後、無料保証期間を設けている企業は多いかと思います。その期間内にアフターサービスを提供したら、みなし販売とされて増値税を納税しないといけないかの論点です。

Q:保証期間に無料アフターサービスをしたら増値税はどうなるか?

A:《増値税暫定条例実施細則》第四条のみなし販売関連の規定では、保修期間内に実施する無料保修業務は、販売契約の一部分とされ、関連収入は商品販売時にすでに収受しているものと扱われる。このため、増値税は商品販売時に納税済みであるため、無料保修時には、増値税を納税する必要はなく、保修に使用した部品もみなし販売には該当しない。

増値税のみなし販売規定は、実施細則などに列記されていますが、赴任者にとっては、ややこしい論点です。無料アフターサービスはよくあることだと思いますが、無料サービスについては増値税納税義務は発生しないという国家税務局の解釈です。一安心といったところでしょうか。

 - 増値税改正などのニュース ,