成功のための中国ビジネスチャンネル

中国進出、企業の成功と失敗の分かれ道とは。アタックス・諸戸和晃の情報ブログ

*

中国 成績優秀表彰で社員に支給した商品にかかる増値税は控除できるか?

      2019/02/21

中国国家税務総局のウェイボーに「成績優秀者にその表彰品として購入した商品を支給したが、この商品を購入した際に支払った増値税は仕入税額控除できるか?」のQ&Aがありましたので、ご紹介します。

Q:成績優秀者にその表彰品として購入した商品を支給したが、この商品を購入した際に支払った増値税は仕入税額控除できるか?
A:できない。《財政部国家税務総局営改増の全面推進の通知》(財税2016年第36号)で、下記の場合には、仕入税額控除できないとなっている。本件は、下記のうち、集団福利に該当するため、仕入税額控除できない。
・第27条 下記項目の仕入増値税は税額控除できない。
(一)簡易課税計算、免税項目、集団福利或いは個人消費の購入貨物、加工修理役務、サービス、無形資産と不動産

年末に表彰式などを開いて、商品を支給することもあると思いますが、増値税では上記の取り扱いになりますにでご注意ください。

 - 増値税改正などのニュース