成功のための中国ビジネスチャンネル

中国進出、企業の成功と失敗の分かれ道とは。アタックス・諸戸和晃の情報ブログ

*

中国 「営改増」質疑応答 売上が小さい企業は一般納税人なれるか?

      2019/02/21

中国国家税務総局のウェイボーに「売上高が一般納税人認定の売上高基準額に達しない企業は一般納税人になれるか?」のQ&Aがありましたのでご紹介します。

Q:売上高が一般納税人認定の売上高基準額に達しない企業は一般納税人になれるか?
A:《営改増試行実施弁法》第四条に以下の規定がある。
・年間売上高が規定に満たない納税人は、会計が健全で正しい資料を提示できる場合、主管税務機関に一般納税人資格登記することで一般納税人になることができる。

増値税専用伝票を発行できる企業になることができます。発票発行は得意先が仕入税額控除できることにつながりますので、得意先にとってはうれしいことです。信用も増しますので、一般納税人登記にトライしてください。

 - 増値税改正などのニュース ,