成功のための中国ビジネスチャンネル

中国進出、企業の成功と失敗の分かれ道とは。アタックス・諸戸和晃の情報ブログ

*

中国 商品販売時に保険代行で受け取った保険料は、増値税専用発票を発行できるか?

      2019/02/21

中国上海税務局のウェイボーに「商品販売時に保険代行で受け取った保険料は、増値税専用発票を発行できるか?」のQ&Aがありましたのでご紹介します。

Q:商品販売時に保険代行で受け取った保険料は、増値税専用発票を発行できるか?
A:できない。下記規定による。
①増値税暫定条例第6条
販売額は、納税者が購入者に対して商品を販売或いは課税役務提供をした場合、受領する全ての商品対価と商品販売価格外費用とする。但し、受領した売上税額は含まない。
②増値税暫定条例実施細則第12条
増値税暫定条例第6条第1項でいう商品販売価格以外の費用は、商品販売価格以外に購入者から受領した手数料、補助金、基金、資金調達費、返還利益、奨励費、違約金、滞納金、支払繰延金利、賠償金、代行受領金、立替金、包装費、包装資材賃貸料、貯蔵費、チップ、運輸積み卸し費及びその他各種性質の商品販売価格以外の受領費用を含む。ただし下記の項目はその中に含めない。
(四)商品販売と同時の保険代行等により受領した保険料、購入者に代わって納付した車両購入税、車両ナンバープレート費。

増値税暫定条例実施細則第12条には、代行保険料以外にも含めない費用が列記されていますので、併せて確認ください。

 - 増値税改正などのニュース , ,