成功のための中国ビジネスチャンネル

中国進出、企業の成功と失敗の分かれ道とは。アタックス・諸戸和晃の情報ブログ

*

中国税務ニュース 会計計算方法を変更したら、税務局に届け出ないといけないか?

      2019/02/21

中国国家税務総局のウェイボーに「会計計算方法変更と税務局への届け出」のQ&Aがありましたので、ご紹介します。

基本的なQ&Aですが、ご確認ください。

Q:会計計算方法を変更する場合、税務機関に報告する必要があるか?
A:必要である。《税収徴税管理法》第二十条に以下の規定がある。
・生産、経営に従事する納税人は財務、会計制度、あるいは財務、会計処理方法と会計計算ソフトを税務機関に届けなければならない。

日本でも、在庫評価方法など税務署に届け出なければならない事柄がありますが、中国も同様で、日本では届けなくてもいい、会計ソフトが含まれます。会計事務所が指摘してくれるとは思いますが、変更してそのままというわけにはいきませんので、ご注意ください。

【顧問サービスのご案内】
当社は、毎月貴社を訪問して、法改正や経済動向の解説や対応のアドバイスを行うサービスをしています。
法改正への対応が遅れると、行政処罰や労働争議などのトラブルが生じかねませんので、是非、本サービスをご利用ください。サービスの詳細や料金の確認及び申し込みは、こちらをご覧ください。

■ご質問、ご相談がありましたらこちら内容を記入して送信してください。

メールマガジンのご案内

期間限定のお得なコンサルティングのご案内や、このブログでは書けない情報を配信しています。メルマガ登録していただき、お役立てください。
また、ブログ記事のヘッドラインや業務提携情報なども配信します。メルマガのリンクをクリックしてブログ記事や業務提携情報を漏れなくチェックしてください。

登録はこちらから

メールマガジンのご案内

期間限定のお得なコンサルティングのご案内や、このブログでは書けない情報を配信しています。メルマガ登録していただき、お役立てください。また、ブログ記事のヘッドラインや業務提携情報なども配信します。メルマガのリンクをクリックしてブログ記事や業務提携情報を漏れなくチェックしてください。

登録はこちらから

 - 税務一般・税関に関するニュース