成功のための中国ビジネスチャンネル

中国進出、企業の成功と失敗の分かれ道とは。アタックス・諸戸和晃の情報ブログ

*

中国 高温手当は課税所得に含めるのか?

      2019/02/21

中国南京市地税局のウェイボーに「高温手当は課税所得に含めるのか?」のQ&Aがありましたのでご紹介します。

Q:高温手当は課税所得に含めるのか?
A:含める。《個人所得税実施条例》(国務院令第600号)第8条に以下の規定がある。
・賃金給与所得とは、個人が職務或いは雇用されることにより取得する賃金、給与、賞与、年末賞与、手当、補助金などを指す。
よって、高温手当は免税所得には属さず、賃金給与所得として課税する。

地区によっては高温手当対象月に入っているところもあると思いますので、給与計算の際にはご注意ください。

 - 個人所得税改正などのニュース