成功のための中国ビジネスチャンネル

中国進出、企業の成功と失敗の分かれ道とは。アタックス・諸戸和晃の情報ブログ

*

中国 長期にわたるサービス提供の収入認識時期は?

      2019/02/21

北京市地方税務局のウェイボーに長期間のサービス提供をした際の収入認識時点に関するQ&Aがありましたのでご紹介します。

Q:長期間のサービス提供した際の収入認識はいつの時点になるか?
A:《国家税務総局「企業所得税収入の若干の問題通知」》(国税函[2008]875号)第2条(四)に以下の規定がある。これに従い収入を計上する。
(四)次に掲げる役務提供が収入認識条件を満たす場合、この規定に従って収入を認識する。
1~7省略
8.長期にわたり顧客に繰り返し継続して役務提供することで受け取る役務費用は、役務活動の発生時に収入を認識する。

したがって、役務が発生した都度で収入を認識する必要があります。どのように区分して計上するかは専門家にご相談ください。

 - 企業所得税改正などのニュース , , ,