成功のための中国ビジネスチャンネル

中国進出、企業の成功と失敗の分かれ道とは。アタックス・諸戸和晃の情報ブログ

*

中国 特許権収入の計上時期は?

      2019/02/21

北京市地方税務局のウェイボーに特許権収入の収入認識時点に関するQ&Aがありましたのでご紹介します。

Q:特許権収入の認識はいつの時点になるか?
A:《国家税務総局「企業所得税収入の若干の問題通知」》(国税函[2008]875号)第2条(四)に以下の規定がある。これに従い収入を計上する。
(四)次に掲げる役務提供が収入認識条件を満たす場合、この規定に従って収入を認識する。
 1~6省略
 7.特許権費用。設備とその他有形資産の提供による特許権費用は、資産交付時或いは資産所有権の移転時に収入を認識する。初期およびアフターサービスで提供する特許権費用は、役務提供時に収入を認識する。

中国でのビジネス拡大で、中国子会社が所有する特許権を中国企業に使用させる場合なども出てくると思います。収入計上時期を間違えずに納税してください。

 - 企業所得税改正などのニュース , , ,