成功のための中国ビジネスチャンネル

中国進出、企業の成功と失敗の分かれ道とは。アタックス・諸戸和晃の情報ブログ

*

中国経費ニュース 企業内部の証憑でも損金算入できるか?

      2019/02/21

中国国家税務総局のホームページに「損金算入時に必要な証憑は?」の記事がありましたので、ご紹介します。

国家税務総局公告2018年第28号で損金算入に際して、内部証憑でもOKとなりましたので、それに関連するQ&Aです。

Q:企業内部の証憑でも損金算入できるか?
A:国家税務総局公告2018年第28号第八条に以下の規定がある。
損金算入証憑には、外部証憑と内部証憑がある。
内部証憑とは、企業が自ら作成した原価、費用、損失などの支出計算の会計原始証憑を指す。
外部証憑とは、経営活動その他事項で発生する、企業や個人が取得した支出時に発生する証憑で、発票に限らず、財政証憑、納税証憑、領収証憑、などを含む。

とはいえ、第九条で、
・国内で発生した増値税課税項目支出で、相手方がすでに税務登記を行った増値税納税人である場合、その支出は発票を以って損金算入の証憑とする。
・相手方が税務登記をしていない企業などの場合、その支出は税務機関が代理発行した発票或いは受取証憑など内部証憑を以って損金算入証憑とする。
とありますので、増値税課税取引は、これまでどおり発票がないと、損金算入はできないようです。

いずれにしても、いろいろ変わっていますので、ご注意ください。

【顧問サービスのご案内】
当社は、毎月貴社を訪問して、法改正や経済動向の解説や対応のアドバイスを行うサービスをしています。
法改正への対応が遅れると、行政処罰や労働争議などのトラブルが生じかねませんので、是非、本サービスをご利用ください。サービスの詳細や料金の確認及び申し込みは、こちらをご覧ください。

■ご質問、ご相談がありましたらこちら内容を記入して送信してください。

メールマガジンのご案内

期間限定のお得なコンサルティングのご案内や、このブログでは書けない情報を配信しています。メルマガ登録していただき、お役立てください。
また、ブログ記事のヘッドラインや業務提携情報なども配信します。メルマガのリンクをクリックしてブログ記事や業務提携情報を漏れなくチェックしてください。

登録はこちらから

メールマガジンのご案内

期間限定のお得なコンサルティングのご案内や、このブログでは書けない情報を配信しています。メルマガ登録していただき、お役立てください。また、ブログ記事のヘッドラインや業務提携情報なども配信します。メルマガのリンクをクリックしてブログ記事や業務提携情報を漏れなくチェックしてください。

登録はこちらから

 - 企業所得税改正などのニュース ,