成功のための中国ビジネスチャンネル

中国進出、企業の成功と失敗の分かれ道とは。アタックス・諸戸和晃の情報ブログ

*

中国企業所得税 社員への奨励品支給に注意、自社商品の無償支給でも売上になる?

      2019/02/21

中国広州国税局のウェイボーに「社員に自社商品を奨励品として無償支給したら、売上計上しないといけないか?」のQ&Aがありましたので、ご紹介します。

社員を奨励するため、自社商品が一般に価値があるものあれば、それをそのまま転用して奨励品として支給する際のQ&Aです。

社員に無償で渡すのですから、売上はゼロだろうという感じがしますが、どうでしょうか?

Q:社員に自社商品を奨励品として無償支給したら、売上計上しないといけないか?
A:「みなし売上高」として売上計上しなければならない。(国税函[2008]828号)第二条に規定がある。
 ・会社が以下の状況で、資産を移動させた社内での移動でなく、売り上げたとみなして売上計上する。
 (三)社員への奨励或いは福利による移動

Q:金額はどのように計算するか?
A:時価を持って決定する。

日本と扱いが異なりますので、ご注意ください。

■ご質問、ご相談がありましたらこちら内容を記入して送信してください。

メールマガジンのご案内

期間限定のお得なコンサルティングのご案内や、このブログでは書けない情報を配信しています。メルマガ登録していただき、お役立てください。
また、ブログ記事のヘッドラインや業務提携情報なども配信します。メルマガのリンクをクリックしてブログ記事や業務提携情報を漏れなくチェックしてください。

登録はこちらから

メールマガジンのご案内

期間限定のお得なコンサルティングのご案内や、このブログでは書けない情報を配信しています。メルマガ登録していただき、お役立てください。また、ブログ記事のヘッドラインや業務提携情報なども配信します。メルマガのリンクをクリックしてブログ記事や業務提携情報を漏れなくチェックしてください。

登録はこちらから

 - 企業所得税改正などのニュース