成功のための中国ビジネスチャンネル

中国進出、企業の成功と失敗の分かれ道とは。アタックス・諸戸和晃の情報ブログ

*

中国 ファイナンスリースで借りた機械設備は、即時償却してもいいか?

      2019/02/21

中国広州市国家税務総局のウェイボーに「ファイナンスリースで借りた機械設備は、即時償却してもいいか?」のQ&Aがありましたのでご紹介します。
法人の申告が始まりましたが、それに関連しますので、正しく申告するために、ご確認ください。

Q:ファイナンスリースで借りた機械設備は、即時償却してもいいか?
A:企業所得税法実施条例第47条第2款に以下の規定がある。
・ファイナンスリース方式で借り入れた固定資産で発生するリース費用は、ファイナンスリースで借り入れた固定資産をもとに計算される減価償却費を、各期に応分して損金算入する。
結果、即時償却はできず、減価償却費相当の額を損金算入する。

経営管理上は、ファイナンスリースの固定資産も減価償却計算しないといけないということになりますので、固定資産台帳に漏れなく記帳してください。

メールマガジンのご案内

ブログ記事のヘッドラインや業務提携情報などを配信します。メルマガのリンクをクリックしてブログ記事や業務提携情報を漏れなくチェックしてください。

登録はこちらから

メールマガジンのご案内

ブログ記事のヘッドラインや業務提携情報などを配信します。メルマガのリンクをクリックしてブログ記事や業務提携情報を漏れなくチェックしてください。

登録はこちらから

 - 企業所得税改正などのニュース