成功のための中国ビジネスチャンネル

中国進出、企業の成功と失敗の分かれ道とは。アタックス・諸戸和晃の情報ブログ

*

中国 特許権収入の認識日はいつか?

      2019/02/21

中国北京市地方税務局のウェイボーに「特許権収入の認識日は何を以ってすべきか?」のQ&Aがありましたのでご紹介します。

Q:特許権収入の認識日は何を以ってすべきか?
A:企業所得税法実施条例第20条に以下の規定がある。
・特許権収入の認識日は、契約で約定する特許権費用の支払期日を以って収入日とする。

相手側から未払いであっても、契約上の期日が来れば、未収入金として収入を計上することになります。発票主義といいますか現金主義になりがちですので、忘れずに計上してください。

 - 企業所得税改正などのニュース