成功のための中国ビジネスチャンネル

中国進出、企業の成功と失敗の分かれ道とは。アタックス・諸戸和晃の情報ブログ

*

中国 発票を取得したが未払いのコミッションは損金算入できるか?

      2019/02/21

中国税務新聞に「発票を取得したが未払いのコミッションは損金算入できるか?」のQ&Aがありましたのでご紹介します。
決算処理をされている時期と思いますので参考にしてください。

Q:発票を取得したが未払いのコミッションは損金算入できるか?
A:できない。《企業所得税法》第8条に以下の規定がある。
・実際に発生し収入に関連する合理的な支出(原価、費用、税金、損失その他支出を含む)は損金算入することができる。このため、発票を取得しているが、実際未払いとなっているコミッションは損金算入できない

 - 企業所得税改正などのニュース ,