成功のための中国ビジネスチャンネル

中国進出、企業の成功と失敗の分かれ道とは。アタックス・諸戸和晃の情報ブログ

*

中国 工会経費は損金算入できるか?

      2019/02/21

中国北京市地方税務局のウェイボーに「工会経費は損金算入できるか?」のQ&Aがありましたのでご紹介します。
損金算入はできますが、領収書(中国語で収据)を取得しエビデンスとする必要がありますので忘れずに取得してください。

Q:工会経費は損金算入できるか?
A:《工会経費の損金算入に関する通知》(京工発[2003]32号)第1条に下記の規定がある。
・工会組織を設置した企業、事業単位、その他組織は、毎月の賃金給与総額の2%を工会経費として支払った場合、工会組織からの《工会経費専用領収書》を取得し、損金算入できる。

 - 企業所得税改正などのニュース