成功のための中国ビジネスチャンネル

中国進出、企業の成功と失敗の分かれ道とは。アタックス・諸戸和晃の情報ブログ

*

中国 無形固定資産で償却費を計上できないものがあるか?

      2019/02/21

中国北京市地方税務局のウェイボーに「無形固定資産で償却費を計上できないものがあるか?」のQ&Aがありましたのでご紹介します。
基本的には無形固定資産は償却してその償却費は損金算入できますが、下記のものは損金算入できないので申告時に誤りのないようにご注意ください。

Q:無形固定資産で償却費を計上できないものがあるか?
A:ある。企業所得税第12条に以下の規定がある。
(1)自社開発での支出で、すでに損金算入したもの
(2)自社で構築したブランドイメージ
(3)経営活動と無関係のもの
(4)その他損金算入してはならないもの

 - 企業所得税改正などのニュース