成功のための中国ビジネスチャンネル

中国進出、企業の成功と失敗の分かれ道とは。アタックス・諸戸和晃の情報ブログ

*

中国 為替損失の損金算入はどのようにするか?

      2019/02/21

中国北京市地方税務局のウェイボーに「為替損失の損金算入はどのように行うか?」に関するQ&Aがありましたのでご紹介します。

Q:為替損失の損金算入はどのように行うか?
A:《企業所得税法実施条例》(中華人民共和国国務院令第512号)第三十九条に以下の規定がある。
・企業の貨幣取引において納税年度終了時の人民元以外の貨幣性資産、負債を期末人民元の中間為替レートで換算したときに発生する為替損失が、資産の取得原価に参入するもの及び株主の利益配分に用いられるものを除き、損金算入することができる。

円やドルなどの外貨建ての取引をするケースがあると思いますが、人民元への換算は「中間為替レート」になりますのでご注意ください。

 - 企業所得税改正などのニュース ,