成功のための中国ビジネスチャンネル

中国進出、企業の成功と失敗の分かれ道とは。アタックス・諸戸和晃の情報ブログ

*

中国 固定資産購入のための借入費用は損金算入できないので注意

      2019/02/21

中国北京市地方税務局のウェイボーに「借入費用で損金算入できないものがあるか?」のQ&Aがありましたのでご紹介します。

Q:借入費用で損金算入できないものがあるか?
A:損金算入できない借入費用は企業所得税法実施条例第37条に規定がある。
・生産経営活動によって発生した合理的な資本化が不要な借入費用は、損金算入することができる。購入や建造した固定資産、無形固定資産、販売可能な状態になるまでに12か月以上かかる在庫に関して、その期間中に発生した借入費用は資本性支出として資産計上し、本規定に従って損金計上する。

親子ローンなどはその使途を明らかにする必要がありますが、その際、設備投資資金とするとその利息などの借入費用が損金算入できないことがありますので、専門家に確認してください。

 - 企業所得税改正などのニュース , , , ,